当前位置:农业 > 农业渔业 > 农业畜牧 农业农村部领导班子调整

农业畜牧 农业农村部领导班子调整

导读:


    农业畜牧 农业农村部领导班子调整农业农村部领导班子迎来调整:农业部党组成员、副部长刘焕鑫履新中央农村工作领导小组办公室副主任、农业部党组副书记、副部长,农业部总畜牧师马有祥已任农业部党组成员、副农业畜牧 农业农村部领导班子调整

正文:

    

农业农村部领导班子迎来调整:农业部党组成员、副部长刘焕鑫履新中央农村工作领导小组办公室副主任、农业部党组副书记、副部长,农业部总畜牧师马有祥已任农业部党组成员、副部长、总畜牧师。于康震不再担任农业农村部党组成员、副部长。

刘焕鑫简历

刘焕鑫,男,汉族,1963年9月生,辽宁凌源农业畜牧 人,1988年11月入党,1986年7月参加工作,沈阳农业大学农业经济管理专业毕业,农学士学位,辽宁省委党校研究生学历,经济师。

 

先后在辽宁省农村发展研究中心、辽宁省计划委员会农村经济处工作。历任辽宁省计划委员会国民经济综合处副处长,辽宁省铁岭市开原市副市长,辽宁省发展计划委员会国民经济综合处副处长、处长,辽宁省发展和改革委员会国民经济综合处处长,辽宁省发展和改革委员会党组成员、副主任(其间兼任省农办副主任),辽宁省营口市市委常委、常务副市长,辽宁省交通厅党组书记、厅长,辽宁省委常务副秘书长兼省委办公厅主任(其间兼任省委政研室主任)。2017年3月任辽宁省委常委、秘书长、省直机关工委书记(其间兼任省委办公厅主任、省委改革办主任、省委财经办农业畜牧 主任)。

 

2020年1月任农业农村部党组成员、副部长。

 

2021年4月任中央农村工作领导小组办公室副主任,农业农村部党组副书记、副部长。

马有祥简历

 

马有祥,男,汉族,1964年6月生,河南获嘉人,1983年11月加入中国共产党,1984年8月参加工作,管理学博士,高级经济师。

 

历任农牧渔业部计划司计划处干部、主任科员,农业部综合计划司计划处副处长、处长、外经项目处处长,农业部发展计划司基建计划处处长、副司长,农业部办公厅副主任,农业部农业贸易促进中心主任,常驻联合国粮农机构代表,中国农垦经济发展中心主任,农业部草原监理中心主任,农业部草原监理中心主任、农业部畜牧业司副司长(兼),农业部畜牧业司司长。

 

2018年8月任农业农村部总畜牧师,畜牧兽医局局长。

 

2019年4月任农业农村部总畜牧师。

 

2021年4月任农业农村部农业畜牧 党组成员,总畜牧师。

 

2021年5月任农业农村部党组成员、副部长,总畜牧师。

于康震简历

 

于康震,男,汉族,1960年5月生,江苏沛县人。1977年12月参加工作,1995年8农业网